Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1780 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Savoie Mont Blanc: Título para Riccardo Zoidl. Quentin Pacher ganador de última etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Bernardo Suaza, el mejor de los colombianos en última etapa (Foto-Gilberto Chocce) Bernardo Suaza, el mejor de los colombianos en última etapa (Foto-Gilberto Chocce)

El austriaco Riccardo Zoidl (Team Felbermayr - Simplon Wels) alcanzó este domingo el título de la 20ª edición de Le Tour de Savoie Mont Blanc y el triunfo de última etapa fue para el francés Quentin Pacher (Vital Concept Cycling Club). La jornada se transitó entre Bonneville y Cluses sobre 137.9 kilómetros.

El mejor de los colombianos en la fracción fue Bernardo Suaza (Manzana-Postobón) a 5 minutos y 41 segundos. El galo Quentin Pacher apareció solo en la meta tras sacar 43 segundos a su compatriota y compañero de equipo Arnaud Courteille (Vital Concept Cycling Club) y 45 segundos al líder Riccardo Zoidl (Team Felbermayr - Simplon Wels). Fabio Duarte (Manzana-Postobón) fue 28 a 8:30.

En la clasificación general Jhojan García (Manzana-Postobón) terminó como el mejor de los colombianos en la casilla 17 a 21 minutos y 14 segundos.

Resultados

Etapa 5

1       Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club    3:50:16

2       Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:43

3       Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels  0:00:45

4       Victor Lafay (Fra)         0:00:56

5       Kilian Frankiny (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:00:56

6       Nicolas Prodhomme (Fra)    0:01:08

7       Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:01:09

8       Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb          0:01:09

9       Timothy Roe (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team  0:01:09

10     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:01:09

11     Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic    0:01:09

12     Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:01:11

13     Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic     0:01:11

14     Clément Champoussin (Fra)          0:01:34

15     Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita - Prodir  0:01:49

16     Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:01:52

17     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:02:00

18     Adrià Moreno Sala (Esp)      0:03:23

19     Adrien Guillonnet (Fra)        0:03:40

20     Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb     0:04:07

21     Aurélien Paret-Peintre (Fra) 0:04:27

22     Florian Stork (GER) Development Team Sunweb    0:04:27

23     Thomas Vereecken (Bel)      0:04:51

24     Kévin Geniets (Lux)     0:05:41

25     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:05:41

26     Dimitri Bussard (SUI)  0:08:24

27     Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:08:24

28     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team       0:08:30

29     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:09:54

30     Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:09:54

31     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team        0:09:54

32     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:09:57

33     Rémi Aubert (Fra)        0:10:23

34     Alexander Braybrooke (GBr)         0:10:23

35     Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir        0:10:23

36     Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team      0:10:23

37     Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Prodir  0:10:23

38     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:10:23

39     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:10:23

40     Laurens Huys (Bel)      0:10:23

41     Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic   0:10:23

42     Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:10:23

43     Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team  0:10:23

44     Théo Delacroix (Fra)    0:12:03

45     Quentin Rossini (Fra)  0:13:11

46     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     0:13:11

47     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:13:11

48     Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita - Prodir   0:13:11

49     Manuel Bosch (AUT) Team Vorarlberg - Santic       0:13:11

50     Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:13:11

51     Romain Campistrous (Fra)   0:13:11

52     Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz        0:13:11

53     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:13:57

54     Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid   0:16:22

55     Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid         0:16:22

56     Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team      0:18:52

57     Reto Müller (SUI)        0:18:52

58     Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie       0:18:52

59     Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir         0:18:52

60     Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:18:52

61     Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie         0:18:52

62     Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:18:52

63     Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:18:52

64     Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels   0:18:52

65     Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid       0:18:52

66     Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:18:52

67     Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:18:52

68     Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:18:52

69     Meron Abraham (Eri) Bike Aid      0:18:52

70     Charles Kagimu (Uga) Bike Aid     0:21:03

71     Maxime Gossard (Fra) 0:21:03

72     Florent Castellarnau (Fra)    0:24:47

73     Robin Meyer (Fra)       0:24:47

74     Clément Jolibert (Fra) 0:24:47

DNF  Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club        

DNF  Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team  

DNF  Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz      

DNF  Simon Verger (Fra)     

DNF  Rémy Rochas (Fra)     

DNF  Vincent Arnaud (Fra) 

DNF  Emile Brenans (Fra)    

DNF  Zydrunas Savickas (Ltu)      

DNF  Olivier Le Court De Billot (Mri)    

DNF  Maxime Urruty (Fra)  

DNF  Eugène Richardot (Fra)       

Clasificación General Individual

1       Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels  16:25:31

2       Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic     0:00:42

3       Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:01:21

4       Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb          0:01:23

5       Timothy Roe (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team  0:02:14

6       Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:02:17

7       Kilian Frankiny (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:03:14

8       Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic    0:03:14

9       Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:44

10     Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb     0:08:05

11     Adrià Moreno Sala (Esp)      0:09:22

12     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:09:48

13     Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:13:03

14     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:15:12

15     Adrien Guillonnet (Fra)        0:18:57

16     Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:20:06

17     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:21:14

18     Dimitri Bussard (SUI)  0:24:00

19     Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:24:29

20     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:25:14

21     Florian Stork (GER) Development Team Sunweb    0:26:05

22     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:26:40

23     Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team      0:28:23

24     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:29:42

25     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:29:55

26     Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic   0:30:00

27     Thomas Vereecken (Bel)      0:36:28

28     Clément Champoussin (Fra)          0:38:25

29     Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita - Prodir  0:38:28

30     Kévin Geniets (Lux)     0:40:49

31     Romain Campistrous (Fra)   0:43:57

32     Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir         0:44:54

33     Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:48:18

34     Laurens Huys (Bel)      0:49:53

35     Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels   0:50:21

36     Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz        0:51:09

37     Nicolas Prodhomme (Fra)    0:52:21

38     Robin Meyer (Fra)       0:52:24

39     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:52:49

40     Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:54:16

41     Aurélien Paret-Peintre (Fra) 0:55:15

42     Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic 0:55:34

43     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team        0:56:44

44     Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club    0:59:57

45     Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Prodir  1:03:01

46     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     1:06:59

47     Simon Sellier (Fra) Direct Energie 1:07:00

48     Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir        1:09:28

49     Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 1:12:01

50     Charles Kagimu (Uga) Bike Aid     1:14:00

51     Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team      1:14:23

52     Manuel Bosch (AUT) Team Vorarlberg - Santic       1:14:50

53     Reto Müller (SUI)        1:17:03

54     Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic       1:19:54

55     Alexander Braybrooke (GBr)         1:21:00

56     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team       1:21:28

57     Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie       1:21:57

58     Victor Lafay (Fra)         1:27:10

59     Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid         1:27:40

60     Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita - Prodir   1:30:40

61     Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid   1:30:52

62     Théo Delacroix (Fra)    1:31:25

63     Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid       1:31:35

64     Quentin Rossini (Fra)  1:31:54

65     Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team  1:33:07

66     Rémi Aubert (Fra)        1:33:26

67     Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 1:34:41

68     Maxime Gossard (Fra) 1:38:33

69     Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club      1:42:15

70     Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 1:42:26

71     Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie         1:43:57

72     Meron Abraham (Eri) Bike Aid      1:46:24

73     Florent Castellarnau (Fra)    1:46:39

74     Clément Jolibert (Fra) 1:54:36


blog comments powered by Disqus