Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1805 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Adriática Iónica Race: Elia Viviani no para de ganar y sigue líder. Rodolfo Torres e Iván Sosa llegaron con lote puntero

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Elia Viviani ganador de segunda etapa y se mantiene líderElia Viviani ganador de segunda etapa y se mantiene líder

El italiano Elia Viviani (Quic-Step) aumentó su racha de victorias en lo que va  la temporada al igual que las del equipo belga tras ser el   vencedor al sprint este jueves de la segunda etapa de la primera edición de la Adriática Iónica Race donde el colombiano Roldolfo Torres (Andronic-Sidermec) fue 28 con el mismo tiempo.

La jornada se disputó entre Lido di Jesolo  y Maser sobre 152.5 kilómetros. Elia Viviani, quien  se mantiene líder, ratificó su favoritismo al ser más rápido que Simone Consonni (UAE-Team Emirates) y Mihkel Raim (Israel Cycling Academy), segundo y tercero respectivamente.

La escapada del día estuvo integrada por Matteo Draperi (Sangemini), Enrico Logica (Biese Carrera) y el joven colombiano Javier Montoya (Trevigiani), quienes fueron capturados a 18 kilómetros del final.

En el lote de los primeros 45 corredores además de Rodolfo Torres estaba Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) quien fue 41. Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue 57 a 1:29, Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fue 59 a 1 minuto y 29 segundos. El joven velocista Álvaro Hodeg (Quick-Step) cedió más tiempo tras ingresar 70 a 2 minutos y 41 segundos. Darwin Atapuma (UAE-Team Emirates) fue 86 a 3 minutos y 41 segundos.

El mejor en  la general es el boyacense Rodolfo Torres en el puesto 22 a 1:28 e Iván Ramiro Sosa es 24 a 1:28. Jarlinson Pantano es 36 a 1:55.

Este viernes se realizará la tercera fracción entre Mussolente y Passo Giau sobre 158.3 kilómetros con la disputa de tres puertos de primera categoría, uno de ellos en la raya de sentencia.

Resultados

Etapa 2  

1       VIVIANI Elia (ITA) QUICK - STEP FLOORS        3:49:09

2       CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES     0:00:00

3       RAIM Mihkel (EST) ISRAEL CYCLING ACADEMY       0:00:00

4       BELLETTI Manuel (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC      0:00:00

5       BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF        0:00:00

6       NIZZOLO Giacomo (ITA) TREK - SEGAFREDO  0:00:00

7       VELASCO Simone (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA          0:00:00

8       SHILOV Sergei (RUS) GAZPROM - RUSVELO   0:00:00

9       SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY         0:00:00

10     TOTO' Paolo (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:00:00

11     GAFFURINI Nicola (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:00:00

12     GAZZARA Michele (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:00:00

13     SCHONBERGER Sebastian (AUT) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    0:00:00

14     ABDERRAHIM Zahiri (MAR) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896      0:00:00

15     RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES   0:00:00

16     ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF        0:00:00

17     PETILLI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES   0:00:00

18     WEENING Pieter (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ   0:00:00

19     ANDREETTA Simone (ITA) BARDIANI CSF       0:00:00

20     BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  0:00:00

21     SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    0:00:00

22     TRENTIN Matteo (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM   0:00:00

23     BISOLTI Alessandro (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC  0:00:00

24     RAVANELLI Simone (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO     0:00:00

25     CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF 0:00:00

26     GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC  0:00:00

27     AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA      0:00:00

28     TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC         0:00:00

29     CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES     0:00:00

30     FELLINE Fabio (ITA) TREK - SEGAFREDO         0:00:00

31     BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN - MERIDA    0:00:00

32     NYCH Artem (RUS) GAZPROM - RUSVELO      0:00:00

33     CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    0:00:00

34     CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF      0:00:00

35     BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI   0:00:00

36     TERPSTRA Niki (NED) QUICK - STEP FLOORS  0:00:00

37     STETINA Peter (USA) TREK - SEGAFREDO       0:00:00

38     LOGICA Enrico (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO    0:00:00

39     ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM - RUSVELO         0:00:00

40     KOSHEVOY Ilia (BLR) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    0:00:00

41     SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC   0:00:00

42     ORSINI Umberto (ITA) BARDIANI CSF    0:00:00

43     CONCI Nicola (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:00:00

44     CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI  0:00:00

45     MOSER Moreno (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM    0:00:00

46     VAN WINDEN Dennis (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10

47     BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK - SEGAFREDO       0:00:26

48     MEIJERS Jeroen (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    0:01:09

49     PORSEV Alexander (RUS) GAZPROM - RUSVELO     0:01:09

50     FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO      0:01:29

51     ZACCANTI Filippo (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI        0:01:29

52     VAN EMPEL Etienne (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ      0:01:29

53     TONELLI Alessandro (ITA) BARDIANI CSF        0:01:29

54     TAGLIANI Filippo (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM   0:01:29

55     JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) TEAM DIMENSION DATA     0:01:29

56     AMICI Alberto (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO     0:01:29

57     FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:29

58     ARASHIRO Yukiya (JPN) BAHRAIN - MERIDA  0:01:29

59     PANTANO GOMEZ Jarlinson (COL) TREK - SEGAFREDO  0:01:29

60     SWIFT Ben (GBR) UAE TEAM EMIRATES         0:01:29

61     CAVENDISH Mark (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:01:29

62     CUNEGO Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI      0:01:29

63     SCARTEZZINI Michele (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA     0:01:29

64     GERTS Floris (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ          0:01:29

65     FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    0:01:29

66     DI SANTE Antonio (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:01:29

67     MORI Manuele (ITA) UAE TEAM EMIRATES   0:01:29

68     HERMANS Ben (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY    0:00:00

69     ZANARDINI Andrea (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO      0:02:41

70     HODEG CHAGUI Alvaro Jose (COL) QUICK - STEP FLOORS      0:02:41

71     NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN - MERIDA       0:02:41

72     TONIATTI Andrea (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM  0:03:03

73     ARNOULT Floryan (FRA) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896  0:03:03

74     VAN DER LIJKE Nick (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ       0:03:03

75     DURANTI Jalel (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM       0:03:03

76     THOMSON Jay Robert (RSA) TEAM DIMENSION DATA    0:03:03

77     GIBBONS Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA       0:03:03

78     CIMA Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI   0:03:03

79     SALVADOR Enrico (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO        0:03:03

80     MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio (COL) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896         0:03:34

81     DELCO' Lorenzo (SUI) BIESSE CARRERA GAVARDO 0:03:34

82     TURRIN Alex (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA        0:03:34

83     TIZZA Marco Wilhelm (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:03:34

84     MARTINELLI Davide (ITA) QUICK - STEP FLOORS    0:03:41

85     KNOX James (GBR) QUICK - STEP FLOORS     0:03:41

86     ATAPUMA HURTHADO Jhon Darwin (COL) UAE TEAM EMIRATES  0:03:41

87     FENG Chun Kai (TPE) BAHRAIN - MERIDA       0:03:41

88     DLAMINI Nicholas (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:03:41

89     WANG Meiyin (CHN) BAHRAIN - MERIDA      0:03:41

90     SALVIETTI Niccolo' (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA         0:03:41

91     PACIONI Luca (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      0:03:41

92     MINALI Riccardo (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM   0:03:41

93     LAMON Francesco (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM         0:03:41

94     TRUSOV Nikolay (RUS) GAZPROM - RUSVELO        0:03:41

95     RENSHAW Mark (AUS) TEAM DIMENSION DATA   0:03:41

96     CHOLAKOV Stanimir (BUL) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896       0:05:20

97     PEDRETTI Giovanni (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO      0:05:20

98     TIVANI PEREZ German Nicolas (ARG) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896         0:06:23

99     RIESEBEEK Oscar (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ  0:06:41

100   NARVAEZ Jhonnatan Manuel (ECU) QUICK - STEP FLOORS      0:06:41

101   KURIYANOV Stepan (RUS) GAZPROM - RUSVELO   0:07:39

102   NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY      0:07:39

103   WIPPERT Wouter (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:08:05

104   EARLE Nathan (AUS) ISRAEL CYCLING ACADEMY    0:09:03

105   SCHREURS Hamish (NZL) ISRAEL CYCLING ACADEMY      0:09:03

106   ALAFACI Eugenio (ITA) TREK - SEGAFREDO    0:09:03

107   PENALVER ANIORTE Manuel (ESP) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    0:09:03

108   ASGREEN Kasper (DEN) QUICK - STEP FLOORS       0:12:06

109   MIHAYLOV Mihail (BUL) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896  0:12:07

110   DRAPERI Matteo (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA   0:12:07

Clasificación General Individual

1       VIVIANI ELIA (ITA) QUICK - STEP FLOORS       4:14:28

2       TERPSTRA NIKI (NED) QUICK - STEP FLOORS 0:00:10

3       CONSONNI SIMONE (ITA) UAE TEAM EMIRATES    0:00:18

4       RAVASI EDWARD (ITA) UAE TEAM EMIRATES         0:00:24

5       PETILLI SIMONE (ITA) UAE TEAM EMIRATES  0:00:24

6       CONTI VALERIO (ITA) UAE TEAM EMIRATES   0:00:24

7       NIZZOLO GIACOMO (ITA) TREK - SEGAFREDO         0:00:26

8       FELLINE FABIO (ITA) TREK - SEGAFREDO        0:00:26

9       CONCI NICOLA (ITA) TREK - SEGAFREDO        0:00:26

10     STETINA PETER (USA) TREK - SEGAFREDO      0:00:29

11     SHILOV SERGEI (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:48

12     NYCH ARTEM (RUS) GAZPROM - RUSVELO    0:00:48

13     ARSLANOV ILDAR (RUS) GAZPROM - RUSVELO      0:00:48

14     BRAMBILLA GIANLUCA (ITA) TREK - SEGAFREDO    0:00:52

15     AGNOLI VALERIO (ITA) BAHRAIN - MERIDA    0:01:18

16     MOSER MORENO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM  0:01:27

17     BELLETTI MANUEL (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC   0:01:28

18     TOTO' PAOLO (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA        0:01:28

19     GAFFURINI NICOLA (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA        0:01:28

20     GAZZARA MICHELE (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA         0:01:28

21     BISOLTI ALESSANDRO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC       0:01:28

22     TORRES AGUDELO RODOLFO ANDRES (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC         0:01:28

23     CATTANEO MATTIA (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC  0:01:28

24     SOSA CUERVO IVAN RAMIRO (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC         0:01:28

25     BARBIN ENRICO (ITA) BARDIANI CSF     0:01:32

26     ROTA LORENZO (ITA) BARDIANI CSF     0:01:32

27     ANDREETTA SIMONE (ITA) BARDIANI CSF      0:01:32

28     CARBONI GIOVANNI (ITA) BARDIANI CSF       0:01:32

29     CICCONE GIULIO (ITA) BARDIANI CSF    0:01:32

30     ORSINI UMBERTO (ITA) BARDIANI CSF  0:01:32

31     SANTAROMITA IVAN (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI   0:01:33

32     BAGIOLI NICOLA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:01:33

33     CANOLA MARCO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI         0:01:33

34     WEENING PIETER (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:01:52

35     MORI MANUELE (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:01:53

36     PANTANO GOMEZ JARLINSON (COL) TREK - SEGAFREDO      0:01:55

37     RAIM MIHKEL (EST) ISRAEL CYCLING ACADEMY      0:01:57

38     PORSEV ALEXANDER (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:57

39     VELASCO SIMONE (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA        0:01:58

40     SCHONBERGER SEBASTIAN (AUT) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:01:58

41     BUSATO MATTEO (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA         0:01:58

42     KOSHEVOY ILIA (BLR) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA   0:01:58

43     SBARAGLI KRISTIAN (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY      0:02:01

44     HERMANS BEN (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY   0:02:01

45     JANSE VAN RENSBURG REINARDT (RSA) TEAM DIMENSION DATA   0:02:13

46     CAVENDISH MARK (GBR) TEAM DIMENSION DATA         0:02:13

47     VAN WINDEN DENNIS (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY         0:02:14

48     TRENTIN MATTEO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM 0:02:16

49     FIRSANOV SERGEY (RUS) GAZPROM - RUSVELO     0:02:17

50     BOARO MANUELE (ITA) BAHRAIN - MERIDA  0:02:24

51     RAVANELLI SIMONE (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO    0:02:36

52     LOGICA ENRICO (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO  0:02:36

53     ABDERRAHIM ZAHIRI (MAR) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896     0:02:42

54     ARASHIRO YUKIYA (JPN) BAHRAIN - MERIDA 0:02:47

55     DI SANTE ANTONIO (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA       0:02:57

56     SCARTEZZINI MICHELE (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA   0:03:00

57     MEIJERS JEROEN (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ  0:03:01

58     TONELLI ALESSANDRO (ITA) BARDIANI CSF   0:03:01

59     ZACCANTI FILIPPO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI       0:03:02

60     CUNEGO DAMIANO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    0:03:02

61     GERTS FLORIS (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ       0:03:21

62     VAN EMPEL ETIENNE (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    0:03:22

63     FRAPPORTI MARCO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:03:22

64     GAVAZZI FRANCESCO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        0:03:27

65     FLOREZ LOPEZ MIGUEL EDUARDO (COL) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA         0:03:27

66     THOMSON JAY ROBERT (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:03:47

67     GIBBONS RYAN (RSA) TEAM DIMENSION DATA      0:03:47

68     MARTINELLI DAVIDE (ITA) QUICK - STEP FLOORS   0:03:51

69     KNOX JAMES (GBR) QUICK - STEP FLOORS    0:03:51

70     NIBALI ANTONIO (ITA) BAHRAIN - MERIDA    0:03:59

71     AMICI ALBERTO (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO  0:04:05

72     ATAPUMA HURTHADO JHON DARWIN (COL) UAE TEAM EMIRATES      0:04:05

73     DLAMINI NICHOLAS (RSA) TEAM DIMENSION DATA       0:04:25

74     TONIATTI ANDREA (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM         0:04:30

75     DURANTI JALEL (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM     0:04:30

76     CIMA DAMIANO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:04:36

77     VAN DER LIJKE NICK (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ      0:04:55

78     FENG CHUN KAI (TPE) BAHRAIN - MERIDA     0:04:59

79     WANG MEIYIN (CHN) BAHRAIN - MERIDA      0:04:59

80     TIZZA MARCO WILHELM (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI      0:05:07

81     MINALI RICCARDO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM          0:05:08

82     LAMON FRANCESCO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM      0:05:08

83     SALVIETTI NICCOLO' (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA       0:05:09

84     ZANARDINI ANDREA (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO   0:05:17

85     RENSHAW MARK (AUS) TEAM DIMENSION DATA  0:05:25

86     TURRIN ALEX (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA       0:05:32

87     SALVADOR ENRICO (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO     0:05:39

88     ARNOULT FLORYAN (FRA) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896        0:05:45

89     TRUSOV NIKOLAY (RUS) GAZPROM - RUSVELO      0:05:56

90     DELCO' LORENZO (SUI) BIESSE CARRERA GAVARDO        0:06:10

91     PACIONI LUCA (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA     0:06:14

92     MONTOYA MONTOYA JAVIER IGNACIO (COL) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896 0:06:16

93     HODEG CHAGUI ALVARO JOSE (COL) QUICK - STEP FLOORS  0:06:50

94     NARVAEZ JHONNATAN MANUEL (ECU) QUICK - STEP FLOORS         0:06:51

95     SWIFT BEN (GBR) UAE TEAM EMIRATES         0:07:30

96     RIESEBEEK OSCAR (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 0:08:33

97     TIVANI PEREZ GERMAN NICOLAS (ARG) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896         0:09:05

98     TAGLIANI FILIPPO (ITA) ITALIAN NATIONAL TEAM 0:09:17

99     CHOLAKOV STANIMIR (BUL) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    0:09:31

100   NIV GUY (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY      0:09:40

101   PEDRETTI GIOVANNI (ITA) BIESSE CARRERA GAVARDO   0:09:46

102   ALAFACI EUGENIO (ITA) TREK - SEGAFREDO  0:10:40

103   EARLE NATHAN (AUS) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:11:04

104   SCHREURS HAMISH (NZL) ISRAEL CYCLING ACADEMY     0:11:04

105   WIPPERT WOUTER (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ        0:11:22

106   PENALVER ANIORTE MANUEL (ESP) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896 0:11:45

107   KURIYANOV STEPAN (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:12:35

108   ASGREEN KASPER (DEN) QUICK - STEP FLOORS      0:12:54

109   DRAPERI MATTEO (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:13:55

110   MIHAYLOV MIHAIL (BUL) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896          0:18:08


blog comments powered by Disqus