Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3101 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Murcia: Luis León Sánchez no dejó sumar a Alejandro Valverde su sexta corona

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Luis León Sánchez ganador de la Vuelta a Murcia Luis León Sánchez ganador de la Vuelta a Murcia

Luis León Sánchez (Astana) en una gran presentación fue el vencedor este sábado y  le arrebató la oportunidad a Alejandro Valverde (Movistar) de conseguir su sexta corona de la Vuelta a Murcia. El velocista colombiano Nelson Soto (Caja Rural) no terminó la competencia de un día.

La carrera tuvo un  exigente recorrido entre Beniel y Murcia sobre 208.3 kilómetros). Los españoles Luis León Sánchez y Alejandro Valverde atacaron en los últimos kilómetros y fueron los encargados de disputar la victoria, la que fue para el primero, quien sacó una ventaja de 15 segundos. Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) fue tercero a una diferencia de 2 minutos y 15 segundos.

Resultados

1       SANCHEZ, Luis Leon (Astana Pro Team)         5:06:34

2       VALVERDE, Alejandro (Movistar Team) 0:00:15

3       GILBERT, Philippe (Quick Step Floors)   0:02:15

4       TRENTIN, Matteo (Mitchelton - Scott)  0:03:54

5       SERRY, Pieter (Quick Step Floors) 0:03:54

6       FUGLSANG, Jakob (Astana Pro Team)   0:03:54

7       JUNGELS, Bob (Quick Step Floors)         0:03:57

8       SMIT, Williem (Team Katusha - Alpecin)        0:05:11

9       ROJAS, Jose Joaquin (Movistar Team)   0:05:16

10     VANSPEYBROUCK, Pieter (Wanty - Groupe Gobert)        0:05:16

11     CLAEYS, Dimitri (Cofidis Solutions Crédits)     0:05:16

12     AMADOR, Andrey (Movistar Team)       0:05:16

13     OFFREDO, Yoan (Wanty - Groupe Gobert)     0:05:16

14     GROSSHARTNER, Felix (Bora - Hansgrohe)     0:05:16

15     JENSEN, Chris Juul (Mitchelton - Scott) 0:05:16

16     MAS, Enric (Quick Step Floors)     0:05:20

17     KREUZIGER, Roman (Mitchelton - Scott)        0:05:22

18     BIERMANS, Jenthe (Team Katusha - Alpecin) 0:10:17

19     VAN, Etienne (Roompot - Nederlandse Loterij)       0:10:17

20     VAN, Dries (Sport Vlaanderen - Baloise)         0:10:17

21     GRELLIER, Fabien (Direct Energie)          0:10:17

22     OWSIAN, Lukasz (CCC Sprandi - Polkowice)   0:10:20

23     BIZKARRA, Mikel (Euskadi Basque Country - Murias)       0:10:20

24     STYBAR, Zdenek (Quick Step Floors)     0:10:21

25     ANDERSON, Ryan (Rally Cycling)  0:13:02

26     MARTIN, Tony (Team Katusha - Alpecin)        0:13:02

27     MAS, Luis (Caja Rural - Seguros RGA)    0:13:02

28     RUBIO, Diego (Burgos - BH) 0:13:02

29     SPILAK, Simon (Team Katusha - Alpecin)        0:13:02

30     HERRADA, José (Cofidis Solutions Crédits)     0:13:02

31     BENEDETTI, Cesare (Bora - Hansgrohe) 0:15:55

32     VALGREN, Michael (Astana Pro Team)  0:15:55

33     CHERKASOV, Nikolai (Gazprom - RusVelo)     0:15:55

34     GRADEK, Kamil Michal (CCC Sprandi - Polkowice)  0:15:55

35     VAN, Nick (Roompot - Nederlandse Loterij)  0:15:55

36     MINNAARD, Marco (Wanty - Groupe Gobert)        0:15:55

37     SENECHAL, Florian (Quick Step Floors) 0:20:35

38     OURSELIN, Paul (Direct Energie)  0:20:35

39     CHERNETSKII, Sergei (Astana Pro Team)         0:20:35

40     SPRENGERS, Thomas (Sport Vlaanderen - Baloise) 0:24:42

41     STEELS, Stijn (Veranda's Willems - Crelan)     0:24:42

42     SAEZ, Hector (Euskadi Basque Country - Murias)    0:30:45

43     BRAVO, Garikoitz (Euskadi Basque Country - Murias)      0:30:45

44     MOLINA, Antonio (Caja Rural - Seguros RGA)         0:30:45

45     RIESEBEEK, Oscar (Roompot - Nederlandse Loterij)         0:35:16

46     BRITTON, Robert (Rally Cycling)   0:35:16

47     ELLSAY, Nigel (Rally Cycling)         0:35:16

48     EZQUERRA, Jesus (Burgos - BH)    0:35:16

49     AMEZQUETA, Julen (Caja Rural - Seguros RGA)       0:35:16

50     SANCHEZ, Oscar (Dare - Gaviota) 0:35:16

51     KOCH, Jonars (CCC Sprandi - Polkowice)        0:35:16

52     LASTRA, Jonathan (Caja Rural - Seguros RGA)         0:42:04

53     MITRI, James (Burgos - BH)  0:42:04

54     BUADES, Marc (Team Euskadi)     0:42:04

55     INSUASTI, Ion Ander (Team Euskadi)    0:42:04

56     RICKAERT, Jonas (Sport Vlaanderen - Baloise)         0:42:04

57     DE, Dries (Veranda's Willems - Crelan)  0:42:04

58     VAN, Mathias (Sport Vlaanderen - Baloise)    0:42:04

59     GOOLAERTS, Michael (Veranda's Willems - Crelan)         0:42:04

60     CUBERO, Jorge (Burgos - BH)        0:42:04

61     VAN, Michael (Cofidis Solutions Crédits)        0:42:04

62     VERWLIST, Aaron (Sport Vlaanderen - Baloise)       0:42:04

63     TRATNIK, Jan (CCC Sprandi - Polkowice)        0:42:04

64     SHILOV, Sergei (Gazprom - RusVelo)     0:42:04

65     DE, Adam (Rally Cycling)      0:42:04

66     MURPHY, Kyle (Rally Cycling)       0:42:04

67     SICARD, Romain (Direct Energie)  0:42:04

68     COUSIN, Jerome (Direct Energie) 0:42:04

69     TAARAMAE, Rein (Direct Energie) 0:42:04

70     GARCIA, Eduardo (Dare - Gaviota)         1:06:05

DNF  ABERASTURI, Jon (Euskadi Basque Country - Murias)     

DNF  ALBASINI, Michael (Mitchelton - Scott)

DNF  ALONSO, Mikel (Team Euskadi)  

DNF  ARIESEN, Tim (Roompot - Nederlandse Loterij)     

DNF  AZURMENDI, Ibai (Team Euskadi)        

DNF  BAUGNIES, Jerome (Wanty - Groupe Gobert)        

DNF  BELKOV, Maxim (Team Katusha - Alpecin)    

DNF  BONNAFOND, Guillaume (Cofidis Solutions Crédits)      

DNF  DE, Robbert (Roompot - Nederlandse Loterij)        

DNF  DEVRIENDT, Tom (Wanty - Groupe Gobert)  

DNF  DUPONT, Timothy (Wanty - Groupe Gobert)

DNF  SOLER, Marc (Movistar Team)     

DNF  FABRO, Matteo (Team Katusha - Alpecin)     

DNF  FERNANDEZ, Egoitz (Team Euskadi)     

DNF  FOLIFOROV, Alexander (Gazprom - RusVelo)

DNF  GARCIA, Ricardo (Team Euskadi) 

DNF  GATTO, Oscar (Astana Pro Team)

DNF  GOIKOETXEA, Peio (Team Euskadi)       

DNF  GONZALEZ, Hector (Dare - Gaviota)     

DNF  HOFSTETTER, Hugo (Cofidis Solutions Crédits)       

DNF  HOULE, Hugo (Astana Pro Team)

DNF  HUFFMAN, Evan (Rally Cycling)  

DNF  JOURNIAUX, Axel (Direct Energie)        

DNF  KOBERNYAK, Evgeny (Gazprom - RusVelo)    

DNF  KOCH, Leon (Dare - Gaviota)        

DNF  KONRAD, Patrick (Bora - Hansgrohe)   

DNF  KOZATHAYEV, Bakhtiyar (Astana Pro Team) 

DNF  KOZONTCHUK, Dmitriy (Gazprom - RusVelo)

DNF  KRUOPIS, Aidis (Veranda's Willems - Crelan)

DNF  KUMP, Marko (CCC Sprandi - Polkowice)      

DNF  LEYSEN, Senne (Veranda's Willems - Crelan)

DNF  MAIKIN, Roman (Gazprom - RusVelo)  

DNF  PIMENTA, José Joao (Burgos - BH)        

DNF  MENTEN, Milan (Sport Vlaanderen - Baloise)        

DNF  MOREIRA, Mauricio (Caja Rural - Seguros RGA)     

DNF  ORONTE, Emerson (Rally Cycling)         

DNF  ORSET, Jonas (Dare - Gaviota)     

DNF  PÖSTLBERGER, Lukas (Bora - Hansgrohe)      

DNF  PRADES, Eduard (Euskadi Basque Country - Murias)      

DNF  SALAS, Ibai (Burgos - BH)    

DNF  SAMITIER, Sergio (Euskadi Basque Country - Murias)     

DNF  SANZ, Enrique (Euskadi Basque Country - Murias)

DNF  SARAMOTINS, Aleksejs (Bora - Hansgrohe)   

DNF  SCHILLINGER, Andreas (Bora - Hansgrohe)    

DNF  SCHLEGEL, Michal (CCC Sprandi - Polkowice)        

DNF  SCHMIDT, Mads Wurtz (Team Katusha - Alpecin)  

DNF  SCHWARZMANN, Michael (Bora - Hansgrohe)       

DNF  SELLIER, Simon (Direct Energie)   

DNF  SEPULVEDA, Eduardo (Movistar Team)

DNF  SHALUNOV, Evgeniy (Gazprom - RusVelo)    

DNF  ERVITI, Imanol (Movistar Team)  

DNF  SOTO, Nelson Andres (Caja Rural - Seguros RGA)

DNF  TANNER, David (Veranda's Willems - Crelan)         

DNF  TORRES, Pablo (Burgos - BH)        

DNF  VALLS, Rafael (Movistar Team)    

DNF  VAN, Preben (Sport Vlaanderen - Baloise)    

DNF  VANKEIRSBULCK, Gillaume (Wanty - Groupe Gobert)    

DNF  VAN, Jan-willem (Roompot - Nederlandse Loterij)

DNF  VERMELTFOORT, Coen (Roompot - Nederlandse Loterij)        

DNF  VERONA, Carlos (Mitchelton - Scott)    

DNF  WAEYTENS, Zico (Veranda's Willems - Crelan)       

DNF  ZABALA, Josu (Caja Rural - Seguros RGA)      

DNF  FOLDVIK, Odin (Dare - Gaviota)   


blog comments powered by Disqus